Kora N°156
Kora Style "Classique"
Kora N°156 Style "Classique"
Cette kora reprend les critères de nos premiers modèles à savoir l'ensemble des éléments en bois de balafon
avec des incrustations en bois d'ébène au niveau du chevalet et des sillets du manche.
En plus d'une esthétique améliorée, cela apporte plus de solidité à l'instrument.
Deux systèmes d'amplification sont disponibles en option :
- Schatten LP-15 Insider à 75 euros
- ou générique à 40 euros
Vous trouverez les caractéristiques de la kora dans les "Détails du produit".
Fournie avec sa housse sur mesure et un jeu de cordes de secours.
Nouveau !
Pour l'achat d'une kora, profitez d'une heure de leçon gratuite tout niveaux avec Vincent Wilkin.
En savoir plus sur Vincent, ou visiter directement son site
Fiche technique
| Taille : | Standard |
|---|---|
| Modèle : | Basique |
| Style : | Classique |
| Nombre de cordes : | 21 |
| Gamme : | Diatonique |
| Essence de bois : | Balafon et Ebène |
| Peau : | Vache traitée |
| Poids : | 5.0 kg |
| Longueur Totale : | 132 cm |
| Diamètre de la calebasse : | 46 cm |